Общество использует товарный знак по лицензионному договору, по окончании месяца представляет отчет об использовании Товарного знака. Обязан ли Лицензиар помимо счета-фактуры (вознаграждение с НДС) выставлять акт выполненных работ на основании отчета Лицензиата.

Приобретение неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности оформляется лицензионным договором.

В соответствии с п. 1 ст. 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Таким образом, суммы, понесенные организацией на приобретение неисключительных прав по лицензионному соглашению после его надлежащей регистрации, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом составление Актов выполненных работ от Лицензиара не требуется, так как никаких работ или услуг Лицензиар в течение срока действия договора не оказывает Лицензиату.