Агент, согласно агентского договора, обязуется за агентское вознаграждение своими силами и за счет Принципала действия по обеспечению электрической и тепловой энергией. Размер вознаграждения составляет 1%. Расчет Принципал обязан произвести на основании выставленных Агентом счет-фактуры и отчета Агента 5 (пяти) дней с момента предоставлении я указанных документов.1. Какие требования предъявляются к оформлению отчета Агента, если унифицированной формы Отчета не существует, конкретная форма отчета в договоре не предусмотрена?2. Какие документы Агент должен предоставить Принципалу в качестве подтверждения понесенных расходов?

В соответствии со ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Исходя из требований бухгалтерского и налогового законодательства отчет об исполнении обязательств рекомендуется формировать не реже одного раза в месяц. Форма отчета посредника должна учитывать требования Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в части наличия в нем следующих обязательных реквизитов:

— наименование документа;

— дата составления документа;

— наименование организации, от имени которой составлен документ;

— содержание хозяйственной операции;

— измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

— наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личные подписи вышеуказанных лиц.

Отчет посредника, как правило, содержит следующие данные, позволяющие надлежащим образом признать данный документ в бухгалтерском и налоговом учете:

— количество и стоимость реализованных (приобретенных) товаров (работ, услуг) с выделением сумм НДС;

— сумма денежных средств, полученная от покупателей товаров (работ, услуг), с указанием реквизитов документов, по которым денежные средства были перечислены (внесены), а также дат фактического зачисления средств на счет (в кассу) посредника;

— расходы, произведенные посредником в целях исполнения обязательств по договору и подлежащие согласно условиям заключенного сторонами договора возмещению заказчиком;

— сумма вознаграждения посредника без НДС, а также сумма НДС с комиссионного вознаграждения (должен быть изложен подробный порядок расчета суммы вознаграждения).

Как следует из п. 14 Обзора Президиума ВАС РФ N 85, отчет комиссионера может и не служить доказательством исполнения комиссионером своей обязанности по договору комиссии без подтверждения его другими доказательствами, которыми могут быть копии договоров, накладных, счетов-фактур, актов приема-передачи и т.п. документов. Все данные отчетов должны приводиться на основании соответствующих первичных учетных документов, подтверждающих ту или иную финансово-хозяйственную операцию (платежные поручения, кассовые ордера, накладные и т.д.). Содержание представляемых материалов должно оговариваться сторонами при заключении договора. Как правило, в качестве рассматриваемых материалов выступают копии первичных документов, подтверждающих понесенные расходы.