Предприятию предстоит списание просроченной дебиторской задолженности. Обязательно ли формирование резерва по сомнительным долгам в соответствии с ПБУ 21/2008?

Не существует отдельного ПБУ, которое бы вменяло организациям в обязанность создавать резерв по сомнительным долгам.

В соответствии с п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Решение о создании резервов сомнительных долгов должно приниматься организацией исходя из совокупности норм, установленных пунктом 70 указанного Положения и пунктом 6 ПБУ 1/2008 (в части требования осмотрительности). В противном случае учетная политика организации не будет обеспечивать соблюдение требования осмотрительности в бухгалтерском учете.

С учетом пункта 6 ПБУ 1/2008 норма пункта 70 указанного Положения устанавливает возможность образовывать резервы только в тех случаях, когда по оценке организации реально существует вероятность полной или частичной неоплаты сомнительной задолженности. Иначе, если на отчетную дату у организации имеется уверенность в получении в течение 12 месяцев после отчетной даты полной оплаты какой-то конкретной просроченной дебиторской задолженности, не обеспеченной гарантиями (или иными предусмотренными законодательством способами), то она может не создавать резерв по данному долгу, т.е. не рассматривать его как сомнительный долг.

С 01.01.2009 создание оценочных резервов рассматривается как изменение оценочных значений в соответствии с п. п. 2, 3 ПБУ 21/2008. Перечень оценочных значений приведен в ПБУ 21/2008. К ним относятся: 1) резерв по сомнительным долгам; 2) резерв по снижению стоимости МПЗ; 3) резерв под обесценение ценных бумаг; 4) сроки полезного использования ОС и НМА; 5) оценка будущих экономических выгод.