Проблемный сотрудник: как им не стать

Ориентация на результат или процесс: кто лучше в команде?

Каждому работодателю хотелось бы иметь в своей команде эффективных, результативно настроенных и социально активных сотрудников. Поэтому, разумеется, они стараются избегать людей, способных дезориентировать всю команду.

Существуют две категории сотрудников: те, кто ориентирован на процесс, и те, кто ориентирован на результат. Склонность к одной из этих категорий закладывается еще в детстве, но на протяжении школьных и университетских лет человек этого еще не осознает.

Многие специалисты по персоналу относят к проблемным сотрудникам тех, кто ориентирован на процесс. Однако ни то, ни другое не является хорошим или плохим. В зависимости от должности и функций, ориентированные на процесс люди также необходимы. Даже в творческих профессиях, таких как дизайнеры, журналисты, художники и писатели, могут быть сотрудники, для которых процесс работы с цифрами и электронными таблицами является творчеством.

Определиться можно уже на собеседовании: кандидат, который рассказывает о реализованных проектах на предыдущем месте работы, используя фразы «я сделал» или «я решил проблему», скорее всего, ориентирован на результат. Те, кто часто повторяет фразы «я планирую» или «у меня есть мечты и идеи», но не может рассказать о конкретных результатах, скорее всего, ориентированы на процесс. Сотрудники, ориентированные на процесс, могут столкнуться с проблемами уже на стадии постановки задачи. Они начинают искать препятствия, которые мешают выполнению задачи. Это может быть связано с жизненным опытом, темпераментом и склонностью к оптимизму или пессимизму. Такие сотрудники не сразу бросаются в бой, а ищут капканы на своем пути. Иногда такой подход мешает процессу работы предприятия в целом. Проблемные люди подсознательно ищут для себя сложности и даже выдумывают их. Лучший совет для таких людей – представить любое дело как поток воды, на пути которого возникают препятствия, которые можно просто обойти. Это и есть ориентированность на результат.

Люди по природе своей не любят принимать решения, а «люди-проблемы» – особенно. Они переносят ответственность на других лиц как осознанно, так и на подсознательном уровне. Чтобы стать эффективным сотрудником, необходимо осознать свою проблему и начать работать над ней. В этом помогут HR-специалисты, психологи, профессиональная литература и самодисциплина. Если человек не признает своей вины и не видит проблем, его перевоспитание будет бесполезным.

Искренность и устойчивость: ключевые качества в современном мире бизнеса

Директора компаний и специалисты по персоналу также относят к «трудным» сотрудникам людей, склонных к обману. Систематическую ложь они простить не могут. Если человека поймают на лжи даже один-два раза, то с ним уже бесполезно продолжать работать. В случае, когда сотрудник знает, что склонен к обману, но не может взять на себя ответственность и признаться, что совершил ошибку, ему стоит осознать: если он не будет работать над собой, то со временем его занесут в «черный список». Тогда найти работу, да еще и в той же сфере, будет очень и очень сложно. Часто вранье начинается уже на этапе собеседования, и если рекрутер заметит этот факт, что сделать сейчас довольно просто (с помощью перепроверки данных через службу безопасности, связи с бывшими работодателями и т.д.), человек сразу же испортит себе репутацию.

Следующая категория четко проявилась в кризис 2008 года – это люди, которых нестабильная ситуация внутренне сломала, напугала. Ведь некоторые потеряли работу, другие были понижены по служебной лестнице, или же им пришлось смириться с сокращением заработной платы. Они получили удар и тяжело переживают его до сих пор.

Когда все движется и развивается, сотрудник может почти ничего не делать, но автоматически будет прогрессировать вместе с компанией и при этом, естественно, считать, что это его заслуга, хотя это неправда. Такой иждивенческий подход ведет к личностной и профессиональной стагнации. Совет один: надо стараться быть эмоционально и психологически сильным, что особенно актуально в эпоху экономических и политических перемен, когда никто не уверен в завтрашнем дне.

Избегайте личных проблем на рабочем месте: ключевые вызовы и рекомендации

Ситуация, когда люди развивают личные отношения на работе, в виде дружбы или романа, весьма распространена. Однако следует понимать, что дружба должна проявляться только за пределами рабочего места, а тем более, если речь идет о служебном романе. Особенно сложная ситуация возникает, когда роман разгорается между руководителем и подчиненным. В этом случае один из них может начать покрывать другого, а внимание остальных сотрудников будет отвлечено от работы и уделено обсуждению этих любовных дел. Многие работодатели предпочтут избавиться от одного или обоих участников таких отношений, поэтому им в своих интересах не афишировать личные отношения в рабочее время.

Проблемными сотрудниками также являются молодые выпускники, только что покинувшие студенческую скамью. Они часто проявляют неадекватную амбициозность как в плане зарплаты, так и в плане карьерных ожиданий, полагая, что наличие диплома дает им неоспоримые преимущества. Однако это не так, поскольку для работодателя главное – это профессиональный и личностный опыт, а не пустые амбиции. Все специалисты по кадрам и топ-менеджеры компаний единодушно заявляют, что предпочтение будет отдано молодому сотруднику, готовому учиться, работать и обладающему адекватными амбициями. Это означает, что он должен быть готов начать с нуля и пройти всю карьерную лестницу, а не претендовать сразу на высокие должности.

Еще один тип проблемных сотрудников – те, кто нарушает правила поведения в коллективе и не соблюдает дисциплину. Они опаздывают, отвлекают других от работы, сплетничают, не соблюдают сроки проектов и т.д. Ни один работодатель не будет терпеть таких людей. Человек может быть профессионалом, но если он постоянно подводит, то зачем он нужен? В этом случае важно осознать и признать свою проблему, и это уже половина успеха. Затем нужно работать над ней: если склонность к опозданию, можно перевести часы на полчаса вперед; если всегда срываются сроки проектов, следует начать работу над ними с первого дня. Работодателя не интересует, почему сотрудник всё свое рабочее время тратит на обсуждение своего нового партнера. Главное – это результат его работы, о чем сотрудникам нужно всегда помнить, а не создавать видимость активности, которую все равно никто не оценит.

Человек может стать проблемным из-за личных проблем, таких как болезнь близкого человека или развод. Однако рано или поздно все преодолевают потрясения. Люди, которые ориентированы на счастье и гармоничное развитие, обладают жизнерадостностью. Поэтому важно правильно и осознанно ставить цели, чтобы на пути возникало меньше препятствий. Если личное несчастье серьезно подорвало работоспособность, стоит встретиться с HR-специалистом или непосредственным начальником, честно рассказать о проблеме и попросить небольшую передышку.

Также доставляет заботу сотрудник, который не принимает изменения в компании, не воспринимает окружающую действительность, сопротивляется процессу обучения и всему новому. Когда в компанию приходит новый сотрудник, который желает учиться, это хорошо, но его энергия должна быть направлена в нужное русло. Человек должен четко понимать, что ему необходимо развиваться, учиться и впитывать новую информацию. В противном случае он может остаться «серой лошадкой», исполнителем, в то время как более динамичные и активные люди будут профессионально и лично прогрессировать, поднимаясь по карьерной лестнице.

«Звезды» на работе: между преимуществами и вызовами

Особую категорию проблемных сотрудников представляют собой так называемые «звезды». Когда работодатели выбирают между сотрудниками-«звездами» и людьми, склонными к работе в команде, они чаще всего предпочитают вторую категорию. Мы говорим не о псевдозвездах, а о настоящих профессионалах своего дела, которые имеют определенную репутацию в компании. Для нас такой сотрудник – это настоящая «звезда». В компании существуют формальные лидеры, такие как генеральные директора и топ-менеджеры, а «звезды» относятся к неформальным лидерам. Когда «звезда» присоединяется к команде, она готова работать в соответствии с правилами команды, но она также может потребовать определенных условий. В компании, например, может быть сотрудник, который может выделить время для раздумий и внезапно предложить необычную идею, которая может быть полезной как для рабочих проектов, так и для досуговой части компании и ее развития. Если цели компании совпадают с целями «звезды», такими как финансовое и/или профессиональное благополучие, то не должно быть никаких проблем. Однако сотрудник с высокой производительностью может просто создать свою клиентскую базу и уйти. Другими словами, такой сотрудник может быть как блестящим «человеком-решением», так и проблемой – собственник и/или руководитель постоянно будет бояться потерять его и его базу, на которой держится большая часть бизнеса. В этом случае сотрудник должен добиться того, чтобы руководство ценило его профессиональные знания и не боялось потерять его. Он также не должен манипулировать своим работодателем, так как в таких случаях с ними обычно быстро расстаются.

В профессии нет незаменимых людей – всегда можно найти менее профессионального, но более исполнительного человека на ту же должность. Если вы, как суперпрофи, хотите получить повышение зарплаты или особые условия работы, такие как гибкий график, честно сообщите об этом HR-менеджеру или вашему непосредственному начальнику. Однако будьте готовы к возможному отказу – в таком случае вам придется либо принять условия, либо уволиться. В то же время существует другой тип сотрудников, которые считают себя незаменимыми и непревзойденными, хотя для этого нет видимых причин.

Эмоциональное истощение: проблема сотрудников в эмоционально насыщенной среде работы

Следующая категория проблемных сотрудников – это эмоционально истощенные люди, которые физически и эмоционально исчерпываются и, в результате, не могут справиться со своими профессиональными обязанностями. Такое состояние характерно для здоровых людей, находящихся в рабочем процессе в эмоционально насыщенной атмосфере и интенсивном общении с клиентами.

Одной из причин эмоционального выгорания является высокий уровень стресса, с которым сотрудники сталкиваются в своей работе. Работа с клиентами может быть особенно требовательной и эмоционально интенсивной. Сотрудники должны постоянно поддерживать позитивное отношение и находиться в гармонии себя и окружающими. Это может быть особенно сложно, когда они сталкиваются с недовольством и конфликтами со стороны клиентов.