Достижение гармонии между работой и личной жизнью: важные изменения и советы

Баланс между личной жизнью и работой может меняться в зависимости от этапа жизни человека. У молодого неженатого/незамужнего специалиста он один, у семейного – другой. Небольших изменений в повседневной рутине вполне достаточно для сохранения гармонии как на работе, так и дома.

  1. Правильное расставление приоритетов для достижения баланса

Основной совет прост: научитесь правильно расставлять приоритеты. Если вы искренне желаете достичь гармонии между личной жизнью и карьерой (стоит отметить, что не все стремятся к карьерному росту), научите себя постоянно анализировать, что является действительно важным, а что – второстепенным. Иными словами, определите текущие задачи, которые стоят перед вами, определите свои приоритеты и временно откажитесь от некоторых вещей.

Сфокусируйтесь на действительно важных аспектах, стараясь игнорировать все остальное. К сожалению, большинство людей не обладает личной дисциплиной в принятии ответственных решений, поэтому ее нужно развивать и постоянно тренировать. Только так вы сможете достичь баланса между личной жизнью и карьерой, сохраняя профессиональный подход.

  1. Возможность работы вне офиса с гибким графиком

Что еще можно предпринять для достижения гармонии между вечными дедлайнами и спокойными семейными праздниками? Если ваша компания и ваша профессия позволяют работу вне офиса, можно попробовать договориться о гибком графике/удаленной работе/организации так называемого хоум-офиса, то есть о вашем присутствии в офисе только тогда, когда это необходимо. При обсуждении этого варианта с руководством, будьте уверены в своей правоте. Постарайтесь аргументированно продемонстрировать, как именно ваш гибкий (личный) график работы в конечном итоге принесет пользу вам и положительно скажется на бизнесе.

  1. Ограничение использования технологий для контроля времени

Технологии, которые проникли в нашу повседневную жизнь, очень эффективны, но они не должны контролировать нас. Вспомним, что все гаджеты, от блэкберри до айфонов, создавались для упрощения и улучшения нашей как личной, так и профессиональной жизни, а не для того, чтобы управлять нами каждую минуту, вынуждая нас быть постоянно на связи с офисом. Выделите время в вашем плотном расписании, например, для семейного завтрака/обеда/ужина, когда все технические устройства будут выключены. Если, из-за характера вашей работы или высокой клиентоориентированности вашей профессии, это необходимо, заранее уведомите ваше начальство и коллег.

  1. Установление своих рабочих правил и поддержка личной эффективности

Также советуем сформулировать свои рабочие правила и стараться придерживаться их. Не стоит опасаться, что это сделает вас в глазах окружающих безответственным или негибким. Напротив, собственное оригинальное видение оптимальных путей решения рабочих задач, умение грамотно использовать как время, так и свои интеллектуальные и эмоциональные ресурсы позволят вам держать под контролем рабочий процесс в целом, что повысит вашу личную эффективность. Таким образом, вы можете даже стать примером для подражания для ваших коллег.

Выводы

В конечном итоге, достижение гармонии между работой и личной жизнью требует осознанного подхода и готовности внести небольшие изменения в повседневную рутину. Подчеркнем, что баланс может быть разным для каждого человека в зависимости от его жизненного этапа. Специалисты советуют правильно расставлять приоритеты и сфокусироваться на действительно важных задачах, игнорируя лишнее. Гибкий график работы, удаленная работа и ограничение использования технологий могут помочь достичь баланса. Важно также сформулировать свои рабочие правила и придерживаться их, чтобы повысить личную эффективность. В итоге, стремление к достижению гармонии между работой и личной жизнью может не только улучшить наше самочувствие и уровень счастья, но и служить примером для окружающих.