Просим разъяснить порядок отражения операций по счету 009 «Обеспечение обязательств и платежей выданные». Необходимо ли при ежемесячном погашении основного долга по кредиту производить уменьшение суммы залогов по счету 009? Общество производит залог прав получения лизинговых платежей по договорам лизинга. В каких суммах отражать данные залоги на счете 009? Каким образом производить уменьшение в учете на счете 009 данных залоговых сумм: 1) пропорционально сумме гашения основного долга по кредиту; 2) после начисления лизингового платежа в бухгалтерском учете?

На основании Плана счетов и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей.

Следовательно, счет 009 используется только теми лицами, которые непосредственно выдали гарантию (поручительство). К бухгалтерскому учету выданные обеспечения принимаются в суммах, указанных в договорах залога, поручительства и т.п. В случае если в договоре не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора, т.е. в сумме обеспечиваемого обязательства Сумма выданного обеспечения отражается по дебету соответствующего забалансового счета, списание — по кредиту счета по мере погашения задолженности.

Таким образом, при ежемесячном погашении основного долга по кредиту Обществу необходимо и производить соответствующее уменьшение суммы залогов по счету 009?