Зачет переплаты по налогам и взносам с 2022 года

С января 2022 года стало возможно переплаченные налоги и взносы зачитывать между собой. До 2022 года такая возможность отсутствовала, нельзя было зачесть налоги и страховые взносы между собой. Однако по-прежнему не получится зачесть переплату по налогам и взносам в счет будущих платежей по НДФЛ налогового агента и в счет платежей по налогу на профессиональный доход.

Так же с 2022 года переплату по налогам, сборам и взносам можно вернуть на счет организации только в том случае, если в целом нет недоимок по налогам, сборам и взносам, а так же по пеням и штрафам. 

Инспекция не проводит зачет в счет будущих платежей самостоятельно, а только по заявлению от налогоплательщика (п. 4 ст. 78 НК). А вот недоимку ИФНС вправе зачесть как самостоятельно, так и по заявлению о зачете от налогоплательщика (п. 5 ст. 78 НК). Чтобы оформить возврат переплаты по налогам и взносам, направьте в ИФНС заявление (п. 6 ст. 78 НК). К заявлению приложите документы, которые подтверждают переплату.

Новые правила действуют для зачетов и возвратов с 1 января 2022 года, в том числе по переплатам, которые возникли до 1 января 2022 года. Если организация или ИП подадут заявление на зачет или возврат в декабре, а налог и взносы не зачтут и не вернут до 1 января 2022 года, в январе применяются новые правила.

 

 

Источник: В 2022 году действуют новые правила зачета налоговых переплат