ФНС внесла изменения в порядок обмена электронными сообщениями начиная с января 2022 года

ФНС ввела изменения в порядок обмена электронными документами с налогоплательщиками. Соответствующий приказ от 07.09.2021 № ЕД-7-8/795@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий порядок обмена электронными документами утвержден приказом от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448. Он устанавливает порядок направления и получения документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также представления документов по требованию налогового органа. Указанные правила предусматривают, что участники информационного обмена не реже одного раза в сутки должны проверять поступление документов и технологических электронных документов.

Теперь ФНС дополнила этот порядок новым положением. Оно устанавливает, что требование об уплате налога (сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов) считается полученным, если отправителю поступила квитанция о приеме электронного документа, подписанная УКЭП плательщика, либо по истечении 6 дней с даты отправления (зафиксированной в подтверждении), если отправителю не поступило уведомление об отказе в приеме требования.

При получении отправителем квитанции о приеме Требования об уплате датой его получения в электронной форме по ТКС считается дата, указанная в квитанции о приеме, но не позднее 6 дней с даты отправления.

Новая норма вступит в силу с 1 января 2022 года.



Источник: ФНС изменила порядок направления электронных налоговых требований