Продавец осуществляет отгрузку готовой продукции Покупателям на основании доверенности на получении ТМЦ, выданной сроком действия 1 день (дневная отгрузка). Право собственности переходит в момент отгрузка готовой продукции со склада. Может ли Продавец отгружать готовую продукцию по доверенности, выданной на получение месячного (недельного/декадного) объема, и в какой момент будет наступать право собственности по такой доверенности?

1. Порядок оформления доверенностей и получения по ним товарно-материальных ценностей (ТМЦ) установлен Инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности». В настоящее время положения данной Инструкции действуют в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В п. 4 Инструкции указано, что срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующих ценностей по наряду, счету, накладной или другому заменяющему их документу, на основании которого выдана доверенность, но, как правило, не более чем на 15 дней.

При этом ст. 186 ГК РФ устанавливает, что срок действия доверенности не может превышать 3 лет. При этом специальный срок действия для доверенности на получение ТМЦ гражданским законодательством не установлен.

Таким образом, на сегодняшний день в отношении доверенности на получение ТМЦ применяется общий максимальный срок действия доверенности — 3 года. Обязательным реквизитом доверенности является дата ее выдачи. При отсутствии этой даты доверенность является ничтожной (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Таким образом, Продавец обязан отпускать готовую продукцию уполномоченному Покупателем лицу, независимо от того, на какой срок выдана доверенность, но не более чем на 3 года. Унифицированные формы доверенности на получение ТМЦ утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. Это формы N N М-2 (с отрывным корешком) и М-2а (без корешка). Одним из обязательных реквизитов доверенности является наименование ТМЦ и его количество.

2. Переход право собственности у приобретателя вещи по договору в соответствии со ст. 223 ГК РФ возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, переход права собственности не зависит от срока действия доверенности на получение продукции. Если иное не предусмотрено договоров между Покупателем и Продавцом, право собственности на готовую продукцию переходит в момент передачи данной продукции, что подтверждается отметкой в первичном документе (ТОРГ12 или ТТН)