Какими документами подтверждается обоснованность применения специального коэффициента и льготы по налогу на имущество по объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность?

Согласно п. 21 ст. 381 Кодекса освобождаются от налога на имущество организаций организации — в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, — в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, для которых не предусмотрено установление классов энергетической эффективности (далее — Перечень), утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 308. Правила определения класса энергетической эффективности объектов устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 261-ФЗ).

В Письме Минфина России от 21.02.2012 N 03-05-05-01/11 отмечено, что льгота, установленная п. 21 ст. 381 НК РФ, обратной силы не имеет. Поэтому она применяется только в отношении новых объектов, то есть введенных с 1 января 2012 г., и не распространяется на объекты, учтенные на балансе организации в составе основных средств до 2012 г. Основанием для предоставления налогоплательщикам льготы по налогу на имущество организаций является принятие на баланс с 1 января 2012 г. указанных в п. 21 ст. 381 Кодекса объектов основных средств в состав основных средств, включенных в указанный Перечень, а также имеющих высокий класс энергетической эффективности основных средств на основании первичных документов и в соответствии с технической документацией и иными определенными Федеральным законом N 261-ФЗ документами, содержащими информацию об энергетической эффективности или о классе энергетической эффективности объектов (товаров).

К нормативным актам, устанавливающим понятие классов энергетической эффективности и порядок их определения, относятся: Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 261-ФЗ). Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1222 «О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара» (далее — Постановление N 1222), Приказ Минпромторга России от 29.04.2010 N 357 «Об утверждении Правил определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности». Класс энергетической эффективности определяется производителем или импортером. Информация о классе должна содержаться в технической документации, маркировке, на этикетках (ч. 1, 4 ст. 10 Закона N 261-ФЗ).

Виды товаров, на которые распространяются указанные требования, устанавливаются Правительством РФ. В настоящее время Постановлением N 1222 установлены Перечень видов товаров, на которые распространяется требование о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках (далее — Перечень видов товаров), а также Перечень принципов правил определения класса энергетической эффективности товара.

Перечнем принципов правил определения класса энергетической эффективности товара предусмотрено создание 7 классов энергетической эффективности для товаров: от класса A (наивысшая эффективность) до класса G (наименьшая эффективность). Обращаем внимание, что ни нормами НК РФ, ни нормами Постановления N 1222 не установлено, какие именно классы подпадают под понятие «высокий» класс. На наш взгляд, объекты, отнесенные к классу A (A+, A++), относятся к высокому классу энергетической эффективности. Следует отметить, что конкретный порядок определения класса энергетической эффективности и более подробные требования к товарам установлены Приказом Минпромторга России от 29.04.2010 N 357.