Работник-всезнайка: ценность и сложности

Современные компании стремятся привлечь и удержать на своей стороне самых талантливых сотрудников. Все чаще в центре внимания находятся работники, обладающие широким спектром знаний и навыков, так называемые «работники-всезнайки». На первый взгляд, работник-всезнайка — мечта любой компании. Он обладает множеством навыков, легко разбирается в любом вопросе и, порой, выполняет функции целого отдела. Однако, существует проблема с отношением работодателей к слишком умным сотрудникам.

Стоит ли демонстрировать собственную интеллектуальность? И может ли компетентность обернуться против специалиста? Хорошо или плохо?

Роль одаренных сотрудников в компании

Вероятно, в каждой компании есть сотрудник, который умеет и знает больше других, — своеобразная «звезда». Например, это менеджер по продажам, умудрившийся собрать огромную базу клиентов, которые желают сотрудничать только с ним. Или помощник руководителя, одаренный способностью всегда быть в нужном месте в нужное время и виртуозно выполняющий любые поручения. Благодаря своей универсальности, эти сотрудники оказывают большое влияние на успех компаний. Зачем компаниям нужны сотрудники с множеством навыков? Они могут выполнять разные задачи, быть гибкими и эффективными, что позволяет компании оперативно реагировать на изменения рынка.

Предпосылки успеха

Знания сотрудника являются активом и конкурентным преимуществом. Для раскрытия потенциала и управления «светлым умом» необходим наличие высококвалифицированного менеджера. Важно, чтобы сотрудник-всезнайка постоянно стремился к профессиональному и личностному развитию.

Поэтому нет смысла скрывать свою компетентность, как, например, сотрудник компании X, который в совершенстве владеет определенной компьютерной программой, что было бы полезно для компании, но он скрывает этот факт, опасаясь дополнительной бесплатной работы. Скрывать свои знания – глупо. Возможно, именно они станут фундаментом вашей успешной карьеры.

Реакция работодателей на одаренных сотрудников

Работодатели по-разному относятся к одаренным сотрудникам. Все зависит от целей, которые заложены в стратегии развития компании. Если речь идет о расширении или завоевании рынка, то, безусловно, широкие многопрофильные знания будут огромным преимуществом как для сотрудника, так и для компании. Умение охватывать различные области, не всегда прямо связанные с должностными обязанностями, обязательно пригодится. Ведь компании, находящиеся в стадии активного развития, ценят многофункциональность. Более того, наличие навыков не только в продажах, но и в аналитике, логистике и умение их применять позволят быстро продвинуться по карьерной лестнице в таких компаниях.  По нашему мнению, знания сотрудника являются его наиболее ценным активом и конкурентным преимуществом. Обычно каждая уважаемая компания стремится привлечь самых талантливых и умных специалистов. Во многих организациях у выдающихся сотрудников есть свой путь развития, и их часто называют Hi-Po (High Potential). На таких людей делают особые ставки, готовят их к руководящим должностям. Такая поддержка и развитие талантливых сотрудников являются важными стратегическими шагами для достижения успеха компании. Однако одаренный сотрудник может и «поколебать» общий стабильный уровень работы компании. Сотрудник, который превысил свои текущие обязанности, стремится к профессиональному росту и развитию в соответствии с принципом «больше, выше, сильнее», является серьезной головной болью для руководства, особенно если нет возможности включить его в резерв кадров или если в компании отсутствуют свободные вакансии. В случае с высококвалифицированным специалистом-менеджером, всегда стоит быть искусным ювелиром и постоянно решать, каким образом занять этот «светлый ум», какие задачи и цели ставить перед ним, какие аспекты работы делегировать, чтобы «звезда» не потеряла мотивацию, не истощилась эмоционально и продолжала развиваться во всех направлениях.

Но расхожее выражение «горе от ума» бытует не зря. Иногда чрезмерная компетентность легко может обернуться против специалиста: во-первых, если в компании отсутствует возможность развития (в карьерном или профессиональном плане), то невостребованные знания и умения быстро «сожгут» одаренного сотрудника. Во-вторых, роль «человека-оркестра», работающего за троих, порой грозит эксплуатацией со стороны работодателя. И в-третьих, «умники» не застрахованы от «звездной» болезни — недуга, который в коллективе явно не приветствуется.

Развитие одаренных сотрудников — ключ к успеху компании

Взаимодействие между работодателем и одаренным сотрудником основывается на принципе симбиоза. Каждая сторона придерживается своих интересов, но главное – уметь договариваться и стремиться понять потребности друг друга. Наша компания считает, что работодателям необходимо развивать своих сотрудников, проводить тренинги и предоставлять возможности для карьерного роста. Мы всегда рекомендуем сотрудничать, анализировать бизнес и понимать его потребности. Если компании требуются «звезды» для стремительного развития, то нужно создавать условия для их развития. Если же компания нуждается в стабильности, то «звезды» могут нарушить эту стабильность и быть демотивированными. Человеческий капитал – один из ключевых факторов успешной работы компании. Если отказаться от компетентных специалистов, которых невозможно заменить в любой момент, и набрать в команду таких, которых можно легко заменить, то бизнес вряд ли сможет расширяться и развиваться.

Доплата за ум

Но вопрос в том, должен ли работодатель доплачивать за ум? И нужно ли просить премию или повышение зарплаты, если вы делаете свою работу лучше и быстрее других, выполняя при этом обязанности, выходящие за рамки вашей должностной инструкции? Мы считаем, что стоит просить, если работодатель сможет адекватно оценить вашу работу и если он сам не возложил все обязанности на вас без обещания дополнительной компенсации. В конце концов, не уважать свой труд и не ценить его – это плохая черта. Разговор о премии нужно вести с холодным умом, показывая работодателю, какие выгоды он получит. Не стоит обвинять, все должно быть представлено в позитивном свете, в контексте достижений как сотрудника, так и всего бизнеса.

Также ответ на этот вопрос зависит от множества факторов: ваших целей, размера компании, корпоративной культуры, установившихся традиций и рынка труда. Если вы хотите продвигаться по карьерной лестнице, то это требует больших вложений времени и усилий с вашей стороны, а также готовности выполнять больше обязанностей за ту же зарплату, демонстрируя вашу преданность компании и мотивацию. Если же вы уже утвердившийся специалист и работаете, например, в небольшой компании, то ваша многофункциональность будет ценна. Работодатель быстро поймет, что экономит, не нанимая дополнительного специалиста. Главное – уметь «продать» свои новые функции и не получать их в нагрузку бесплатно.

Другие проблемы

Слишком умный сотрудник может столкнуться с проблемой невостребованности своих навыков и знаний, а также эксплуатацией со стороны работодателя и «звездной» болезни. Важно, чтобы работник-всезнайка понимал ценность своих знаний и умений, аргументировал свою компетентность и требовал вознаграждения и поощрения от работодателя. Если он сможет заявить о себе на новых рабочих площадках, то его ценность для работодателя станет очевидной, и продвижение по карьерной лестнице будет вполне реальным.

Советы для обеих сторон

Адаптация к размеру компании и корпоративной культуре является ключевым фактором успеха для работодателя и работника-всезнайки. Взаимодействие и понимание потребностей друг друга создают благоприятное рабочее окружение.

Компетентные специалисты играют важную роль в развитии бизнеса. Развитие и поощрение сотрудников-звезд является необходимостью для успешного развития компании.

Работник-всезнайка — это работник будущего. Необходимо совмещать амбиции и разумность для того, чтобы быть универсальным сотрудником. Постоянное стремление к профессиональному и личностному развитию является основой успеха как для сотрудника, так и для компании. Следовательно, если вы действительно умный сотрудник, то вам нужно уметь определить время и место, когда ваша амбициозность уместна. Всегда стремитесь к развитию как профессиональному, так и личностному.