Трудоголик ли ты: избегая ловушки работы

Мы живем в обществе, где все люди находятся в постоянном движении. Нас всегда можно найти в Интернете или с нами всегда можно связаться по мобильному телефону. Мы едим в машине, торопясь успеть на одну важную встречу после другой. Мы приходим в офис рано. Мы работаем допоздна. Мы заботимся о наших семьях. Мы выполняем наши обязанности. Мы проверяем нашу электронную почту, даже когда мы сидим дома или находимся в отпуске. Мы жалеем, что в сутках всего 24 часа и, чтобы найти побольше времени, стараемся спать меньше. Звучит знакомо? Для многих из нас выполнение сразу нескольких дел одновременно — это стиль жизни. Но есть тонкая черта между деловой занятостью и большим объемом работы. Еще хуже быть трудоголиком.

Отрицательное влияние многочасовой работы и стресса на здоровье

Согласно медицинским исследованиям, 44% всех взрослых страдают от неприятных последствий стресса на здоровье, а приблизительно 75-90% всех случаев обращения к врачу вызваны неприятностями со здоровьем из-за напряжения. Хронический стресс связан с депрессией, чувством беспокойства и постоянным чувством напряжения.

Небольшое количество стресса — это нормальная часть нашей жизни, в какой-то степени даже полезная для нас. Но хронический стресс — когда ты вечно спешишь, и у тебя даже нет возможности передохнуть — очень вреден.

Если ты страдаешь от стресса большую часть дня, ты будешь склонен слишком много работать, и в результате, будешь страдать от напряжения.

Если такое положение вещей не будет меняться долгое время, оно может привести к состоянию, которое определяется как душевное страдание. У этого страдания много неприятных внешних проявлений, как например, боли в желудке, повышенное кровяное давление и боль в груди. Оно также может ухудшить уже имеющиеся болезни или послужить причиной возникновения новых.

Влияние работы на сон и обмен веществ

Стресс может повлиять на качество и количество сна. Недосыпание (то есть длительность сна меньше 7-9 часов), повторяющееся регулярно может привести к ухудшению внимания, концентрации и чувству голода, а также замедлить обмен веществ, что негативно сказывается на здоровье и снижает возможность сбросить вес.

Влияние работы на психическое здоровье и личную жизнь

Хронический стресс связан с депрессией и беспокойством, а работа может помешать личной жизни, вызывая проблемы, ссоры и недовольство родных. Когда ты постоянно опаздываешь на встречи с родными и друзьями или отменяешь их, а когда вы все-таки собираетесь, тебя отвлекают телефонные звонки или сообщения по почте, неудивительно, если твои родные начинают недолюбливать твою работу.

Так что является нормальным при работе, а что нет?

В целом, если ты чувствуешь психологическое давление и твоя семья жалуется, что ты слишком много работаешь, ты можешь оказаться в группе риска. Вот еще несколько вопросов, которые стоит задать себе, чтобы понять, контролируешь ли ты свою рабочую жизнь.

Ты работаешь, даже лежа в кровати? На выходных? В отпуске?

Ты работаешь больше 40 часов в неделю?

Ты задерживаешься на работе до поздна?

Ты боишься, что если ты не будешь работать достаточно усердно, ты потеряешь работу или потерпишь неудачу?

Долгие часы работы уже обижали твоих родных?

Ты думаешь о работе, когда ведешь машину, ложишься спать или разговариваешь с другими людьми?

Как перестать работать?

Ты можешь попробовать восстановить баланс рабочей и личной жизни, используя план по уменьшению стресса. Для начала, каждое утро начинай с пятиминутки «для себя», когда тебе не надо будет ничего делать. Звучит странно, но просто попробуй посидеть и послушать мир вокруг тебя. Не планируюй свой день и не ломай голову над списком дел, которые нужно сделать сегодня. Просто существуй и слушай свое дыхание.

Следующий шаг: перерыв на обед должен длиться как минимум полчаса. Сконцентрируй свое внимание на еде и не думай о работе или следующем по списку занятии. Если перерыв длится час, после обеда прогуляйся вокруг здания и думай именно о том, что ты делаешь в данный момент, а не о том, что тебе надо будет делать потом.

И последнее: сократи количество рабочих часов. Каждый день заканчивай работу на 15 минут раньше и продолжай делать это, пока не достигнешь нормы 40 часов в неделю.

Также придумай специальный способ борьбы со стрессом. Это может быть что-нибудь простое, как например, замедленное дыхание, поход в комнату отдыха или просто беседа с другом.

В целом, старайся не попасть в ловушку, когда ты будешь думать, что, чем больше и усерднее ты работаешь, тем лучше. Жизнь слишком коротка, чтобы только работать и страдать от напряжения. Важно найти время для общения с близкими и наслаждаться всем, что дает нам жизнь вне работы.