Отражение операций по конвертации валюты

Ситуация: Общество получает выручку в валюте, отличной от валюты Российской Федерации, и конвертирует ее в рубли.

Как отразить в учете операции по конвертации валюты? 

Позиция аудиторов:

Согласно ст. 11 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки. Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

Уполномоченными банками являются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Специальным правовым актом в сфере регулирования деятельности кредитных организаций на территории Российской Федерации является Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1. В соответствии со ст. 1 данного Закона кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, то есть в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью (ст. 66 ГК РФ). 

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по конвертации валюты регулируется ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации»

Согласно п. 7 ПБУ 9/99 в состав прочих доходов включаются: поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также курсовые разницы.

Согласно п. 11 ПБУ 10/99 в состав прочих расходов включаются: расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; курсовые разницы.

По мнению аудиторов для резидентов конверсионная операция обмена валюты одной страны на валюту другой страны не создает доходов и расходов в виде стоимости суммы валюты, поскольку в силу действующего законодательства резидент не имеет права на такие доходы и расходы.  

При конвертации валюты, как в валюту Российской Федерации, так и в иную валюту, у Общества возникает финансовый результат в виде курсовых разниц.

Бухгалтерские записи при этом следующие:

Дт КтОперация
5262Поступление валютной выручки
5752Средства в валюте переданы на конвертацию (на дату списания средств в валюте)
5157Поступил рублевый эквивалент валютных средств (на дату зачисления на расчетный счет рублей)
91-2 5757 либо 91-1Отражена курсовая разница отрицательная или положительная в зависимости от разницы курсов.