В июне 2010г Общество приобрело обыкновенные бездокументарные акции ОАО и отразила проводкой по Дт 58.01.2 «Акции» и Кт 76 «Продавец» в сумме, согласно договора.Переход права собственности от Продавца к Покупателю на продаваемые акции происходит в момент внесения соответствующей записи в системе ведения реестра Владельцев ценных бумаг Эмитента.За совершение нотариальных действий госпошлина включена в стоимость приобретенных акций Дт 58.01.2 «Акции» Кт 76 «Услуги нотариуса».Правильно ли отражены проводки по формированию первоначальной стоимости акций?

Для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в акции других организаций Планом счетов и Инструкцией по его применению предусмотрен счет 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции». Планом счетов не предусмотрено использование счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» для предварительного учета фактических затрат по приобретению ценных бумаг и формированию их первоначальной стоимости, как это было установлено ранее. Для этих целей может быть использован счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Приобретение ценных бумаг».

Первоначальная стоимость акций, приобретенных за плату, в бухгалтерском учете представляет собой сумму фактических затрат на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах):

— суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

— стоимость информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением акций;

— вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которые приобретены акции;

— иные затраты, непосредственно связанные с приобретением акций.

Не включаются в фактические затраты на приобретение акций общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением акций. На основании вышеизложенного, действия Общества по отражению в бухгалтерском учете приобретения акций, правомерны.