ФНС обновила сразу три отчета для компаний и ИП

Расчет по взносам. Новая форма РСВ действует с отчета за I квартал 2022 года. В титульном листе теперь не нужно указывать код ОКВЭД. Также новая форма учитывает переход на прямые выплаты пособий из ФСС. В связи с этим, например, из раздела 1 убрали строки 120—123. В них компании отражали превышение расходов на пособия над суммой начисленных взносов. Изменения в форме отчета также связаны со льготами для сферы общепита. Организации и ИП, которые ведут эту деятельность, с 1 января 2022 года получат право применять пониженные тарифы страховых взносов, даже если численность сотрудников составит более 250 человек. Главное, чтобы их число не превышало 1500 (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Чтобы компании общепита, которые воспользовались пониженным тарифом, могли сдавать корректный РСВ, для них установили новые коды. Это коды для тарифа плательщика взносов и категорий застрахованного лица.

6-НДФЛ. Отчет 6-НДФЛ по новой форме применяйте с отчетности за 2021 год. Также чиновники скорректировали справку о полученных доходах. Новая форма учитывает изменения в Налоговом кодексе для компаний, которые платят дивиденды физлицам (Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ). Сумма налога на прибыль, удержанная с полученных компанией дивидендов, теперь зачитывается при расчете НДФЛ с дивидендов, которые она начислила физлицам. Для этого в раздел 2 6-НДФЛ добавили строку «Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету». Кроме того, в справке о доходах физлица теперь нужно указывать КБК.

Декларация по налогу на прибыль. Отчет за 2021 год сдавайте по обновленной форме. Она учитывает новые льготы для компаний, которые предоставляют по лицензионному договору принадлежащие им и зарегистрированные права использования результатов интеллектуальной деятельности. Для таких организаций регион может установить пониженную ставку по налогу на прибыль (п. 1.8—3 ст. 284 НК). Кроме того, есть изменения для тех, кто платит дивиденды или применяет инвестиционный налоговый вычет.

Источник: ФНС обновила сразу три отчета для компаний и ИП