Оплата стоимости путевок

Согласно программе «Здоровье» предприятие приобретает для своих работников и членов их семей путевки на санаторно — курортное лечение в санаториях, которые имеют лицензии на оказание медицинских услуг. Оплата стоимости санаторно-курортных путевок производится на основании коллективного договора. Часть стоимости путевку сотрудник оплачивает самостоятельно, часть стоимости оплачивает предприятие. Каким образом, расходы предприятия на приобретение санаторно-курортных путевок для своих работников, учитывается для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и НДФЛ?

Страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС, ТОМС — в части стоимости путевок работникам, оплачиваемым за счет предприятия В соответствии с п. 7 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг». По мнению аудиторов, к указанным доходам относят все доходы сотрудника, полученные от работодателя, за исключение доходов, прямо поименованных в ст. 9 закона о страховых взносах.

В связи с тем, что перечень доходов, указанных в ст. 9 является закрытым и оплата стоимости путевки сотрудникам там не числится, стоимость оплаченной за сотрудника путевки облагается страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. — в части стоимости путевок членам семьи работника (супруг (а), дети), оплачиваемым за счет предприятия.

Стоимость путевок и проезда к месту отдыха, оплаченных не за работника, а за членов его семьи (супруг (а), дети), при условии, что они не состоят в трудовых отношениях с тем же работодателем, в базу для исчисления страховых взносов не включается.

Однако существует мнение, что если в трудовом договоре с работником прописано условие об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи, оплата стоимости санаторно-курортных путевок членам семьи и оплата стоимости проезда формируют базу для исчисления страховых взносов. Такое мнение выражено в Письмах Минздрасоцразвития (№ 526-19 от 11.03.2010 г., № 559-19 от 12.03.2010 г.).

Согласно Письму Минздравсоцразвития № 426-19 от 01.03.2010 г. у работодателя при составлении трудового договора (согласно ТК РФ) предусмотрена возможность включения в трудовой договор дополнительных положений, в частности об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

Частью 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Таким образом, по мнению аудиторов, суммы частичной оплаты за работников стоимости путевок в санатории, на основании ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, безопаснее обложить страховыми взносами. Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — в части стоимости путевок работникам, оплачиваемым за счет предприятия До 1 января 2011 г. на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей, оплачиваемых работодателем, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начислялись. Это следовало из п. 16 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 г. № 765.

Однако с 1 января 2011 г. указанное Постановление утратило силу (п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 г. № 1231). В то же время 1 января 2011 г. вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ) Федеральным законом от 08.12.2010 г. № 348-ФЗ. В частности, Закон № 125-ФЗ дополнен ст. ст. 20.1 и 20.2. Объектом обложения страховыми взносами на случай травматизма признаются выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Выплаты и вознаграждения, не облагаемые подобными взносами, указаны в ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Стоимость путевки, приобретенной для работника, или сумма компенсации расходов работника на санаторно-курортное лечение среди них отсутствуют. Следовательно, начиная с 1 января 2011 г. на стоимость путевок для работников нужно начислять взносы на случай травматизма. — в части стоимости путевок членам семьи работника (супруг (а), дети), оплачиваемым за счет предприятия Что касается необходимости обложения страховыми взносами от несчастных случаев оплаты стоимости путевок детям работников, то каких либо официальных разъяснений и сложившейся арбитражной практики до сих пор нет.

В связи с этим, аудиторы полагают, что для исключения рисков претензий со стороны ФСС Обществу следует включать данные выплаты в базу для начисления страховых взносов от несчастных случаев. Налог на доходы физических лиц В соответствии с п.9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

— суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации. В целях настоящей главы к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.