Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения собирается заключить договор о совместной деятельности с бюджетным учреждением, которое является плательщиком НДС. Организация на УСНО будет передавать сырье для изготовления продукции бюджетной организации, которой будет платить за услуги по изготовлению продукции. Реализовывать продукцию будет организация находящаяся на УСНО. Обязаны ли мы будем платить НДС и что будет является объектом налогообложения ? и соответственно отчитываться в ИФНС? Должны в этом случае вести раздельный учет?

Суть договора простого товарищества заключается в том, что двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать ради получения прибыли или иных выгод. При этом не происходит образования нового юридического лица. Товарищами могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели (ст. 1041 ГК РФ).

Согласно ст. 120 ГК РФ 1. учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Таким образом, договор простого товарищества с бюджетным учреждением будет являться ничтожным, т.е. не порождающим правовых последствий для сторон. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, операции в рамках договора простого товарищества, независимо от применения его участниками упрощенной системы налогообложения, признаются объектами обложения НДС.

Дополнительно сообщаем, что согласно нормам ст. 174.1 Кодекса при совершении в рамках договора простого товарищества операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) обязанности плательщика данного косвенного налога, предусмотренные гл. 21 НК, возлагаются на участника, который ведет общий учет операций, осуществляемых в рамках договора о совместной деятельности. Для «упрощенцев» исключений не предусмотрено. На этом акцентируют внимание чиновники из Минфина России в Письме от 7 февраля 2011 г. N 03-11-06/3/16. Одним из обязательных условий для применения налогового вычета по НДС для товарища, ведущего общие дела, является наличие раздельного учета.

На основании вышеизложенного, вести раздельный учет по НДС в рамках договора простого товарищества является обязанностью, предусмотренной ст. 174.1 НК РФ. На основании вышеизложенного, если Общество будет является участником, ведущим общие дела, оно должно вести раздельный учет операций по договору простого товарищества, начислять установленные налоги и распределять доходы и расходы между участниками.