Различия в оплате и росте доходов российских и европейских топ-менеджеров

Российские топ-менеджеры, кажется, ценятся больше, чем их европейские коллеги.

Пригласить австрийца, немца или француза на должность управленца может обойтись компании в России в три раза дешевле, чем нанять россиянина. Это было обнаружено специалистами консалтинговой компании Hay Group в ходе исследования доходов топ-менеджеров крупнейших компаний. Российские управленцы превзошли своих европейских коллег по всем видам выплат: их фиксированный оклад был на 40% выше, а бонусы за год – на 60%. В общей сложности, топ-менеджеры в России получали на 71% больше, чем в Европе (сравнение проводилось по медианным значениям).

Но не только доходы российских топ-менеджеров были выше, но и их рост был более активным по сравнению с Европой. В России рост гарантированных доходов топ-менеджеров составил 6%, в то время как в самой успешной в этом отношении европейской стране — Германии — 4,2%. В других странах рост был еще ниже: в Италии — 0,2%, а во Франции вообще не было роста гарантированной части дохода. Однако, во Франции это объясняется не рыночными условиями, а тем, что уже в 2008 году крупные французские компании подписали Кодекс правил ведения бизнеса, согласно которому пересмотр и увеличение выплат возможны не чаще, чем раз в 3 года.

Эти результаты исследования вызывают интересные вопросы о причинах такого различия в оплате и росте доходов топ-менеджеров в России и Европе. Одна из возможных причин может быть в различиях в экономической ситуации и бизнес-климате между этими регионами. Россия, будучи страной с развивающейся экономикой и богатыми природными ресурсами, может предоставлять больше возможностей для роста и развития бизнеса, что в свою очередь повышает ценность и оплату топ-менеджеров. Европа, с другой стороны, сталкивается с более насыщенным рынком и конкуренцией, что может ограничивать возможности роста доходов.

Также стоит отметить, что различия в оплате могут быть связаны с разными подходами к управлению и корпоративной культуре. Возможно, в российских компаниях больше ценится опыт и знания западных менеджеров, что обусловливает их более высокую оплату. Кроме того, российские компании могут видеть привлечение иностранных управленцев как способ привнести новые идеи и подходы, что также может отражаться на их оплате.

Несмотря на это, следует отметить, что оплата иностранных управленцев может быть дешевле, но это не всегда гарантирует успех и эффективность. Культурные различия и непонимание особенностей российского рынка и бизнес-среды могут создавать проблемы и затруднять достижение поставленных целей. Поэтому, при привлечении иностранных управленцев, необходимо учитывать не только их оплату, но и их способность адаптироваться к местным условиям и достигать результатов.

Преимущества и ограничения в России

В целом, исследование Hay Group подтверждает тенденцию к высокой оплате и росту доходов российских топ-менеджеров. Однако, это не означает, что привлечение иностранных управленцев не имеет своих преимуществ. Каждая компания должна внимательно оценивать свои потребности и возможности, прежде чем принимать решение о найме топ-менеджера, независимо от его национальности.

На наш взгляд, представленная выше информация соответствует реальности. Однако, необходимо отметить отсутствие данных о количестве топ-менеджеров в России, сравниваемых с числом топ-менеджеров на Западе. В нашей стране их значительно меньше, что объясняется меньшим размером рынка. Здесь срабатывает закон спроса и предложения. Кроме того, при анализе премиальных пакетов российских и западных руководителей необходимо учитывать указанные диспропорции в краткосрочной и долгосрочной составляющей. Также важно понимать, что западные люди через системы социального обеспечения своих стран де-факто реинвестируют часть средств в свое будущее, такие как пенсии и другие социальные выплаты. В России же немногие верят в долгосрочные игры с государством, поэтому деньги необходимы здесь и сейчас. Единицы людей планируют на долгосрочную перспективу и надеются на милость со стороны государства.

Важно отметить, что в России отсутствуют законодательные ограничения на размеры выплат топ-менеджерам. Это связано с лоббированием со стороны государственных корпораций, где так называемый «менеджмент» (точнее говоря, чиновники) не желает ограничивать себя ни в чем. Однако, как только завершатся игры с этими непрозрачными и непонятными структурами в экономике, непременно появятся законы, регулирующие максимальные выплаты.