Как сохранить хорошие отношения при увольнении из организации

Какое блюдо подают холодным?

Когда деловые отношения в организации становятся исключительно холодными, уйти из компании кажется простым решением: написать заявление, подписать его, пожать руку директору и уйти на свободу. Однако, что делать, если коллектив стал почти второй семьей, а увольнение будет воспринято руководством как личное оскорбление? В такой ситуации можно столкнуться с возмездием со стороны бывшего начальника.

Приведем пример похожей историю, которая произошла с менеджером по маркетингу. Компания Х стала первым местом работы героини нашего рассказа. Она не пожалела своих двух лет, потраченных на усердный труд в этой компании, именно благодаря которым стала настоящим профессионалом в своей области. И вот, когда пришло время уйти, она столкнулась с обидным отношением со стороны руководства, которое по-прежнему делает все возможное, чтобы помешать ей. Сначала ей долго отказывали в подписании заявления об уходе, и из-за этого она пропустила срок, чтобы начать работу в новой компании. После того, как она все-таки смогла уйти, один из партнеров компании Х предложил ей работу. Однако, по странному стечению обстоятельств, ее бывший руководитель позвонил этому партнеру, в результате чего она получила отказ. Узкость специфики ее области деятельности подразумевает, что все в этом сегменте знают друг друга, и она боится, что усилиями своего прежнего начальника окажется безработной. Как ей исправить ситуацию?

В такой ситуации рекомендуется следовать следующему плану действий:

  • Обратитесь к вашему бывшему руководителю и выясните причины, по которым он оставил вас неблагоприятную рекомендацию.
  • Попытайтесь убедить его в том, что вы активно и результативно работали на благо компании, и он не имеет права наносить вам дальнейший ущерб.
  • Спросите, что вы можете сделать, чтобы восстановить доверие компании (например, завершить проект, выступить в роли наставника для новых сотрудников, порекомендовать кого-то из ваших знакомых на ваше место). Возможно, он изменит свое отношение к вам.
  • Также обдумайте, кто еще может дать вам положительные рекомендации, помимо вашего недовольного руководителя. Это могут быть партнеры, коллеги, руководитель из соседнего отдела и т. д.
  • Старайтесь не раскрывать свои планы.
  • Не беспокойтесь: со временем вашему бывшему руководителю не хватит времени на то, чтобы давать вам негативные рекомендации.

Рекомендации действительно являются одним из ключевых факторов успеха и карьерного роста. Поиск работы следует осуществлять с учетом корректного отношения к работодателю. Всегда существуют три варианта действий:

  • Первый вариант — честный. Он заключается в том, чтобы уволиться и начать поиск нового места работы, если у вас есть финансовые резервы.
  • Второй вариант — «тихий». Он противоположен первому и может подорвать вашу репутацию, если вам доверяют.
  • Третий вариант — золотая середина. Вы можете официально объявить своему работодателю: «Меня не устраивают такие-то и такие-то моменты. У меня есть месяц. Можно ли решить эту проблему? Если нет, то я буду рассматривать предложения о другой работе. Вы не против?». Это может показаться шантажом, но это правда. Перед тем, как уйти, вам нужно решить, какой способ увольнения будет наименее болезненным для вас.

Кроме того, если ваше заявление не подписывают, вам необходимо знать, почему так происходит. Возможно, вам хотят сделать контрпредложение – например, предложить повышение или оплату второго высшего образования за счет компании. И пока вы не подписали заявление у предыдущего работодателя, не стоит называть дату начала работы на новом месте, даже если по закону положено две недели. Всегда возможны непредвиденные обстоятельства.

Надежды юношей питают

В ситуации увольнения есть и другая сторона медали, когда ясно, что никаких недобрых умыслов никто не имеет, но покинуть компанию – это вызывает стыд и тревогу, особенно если руководство видит потенциал в сотруднике и возлагает на него большие надежды.

Семейные отношения в рабочем коллективе — это большая редкость. Это как две стороны одной медали: с одной стороны, у вас есть теплые и дружественные отношения с коллегами и руководством. С другой стороны, вы можете попасть под влияние эмоций, стыдясь ухода из компании. Однако, можно использовать эти отношения в свою пользу, обращаясь к пониманию «членов семьи», но дополняя все сухими аргументами. Как говорят, «по службе — ни друга, ни недруга».

Для разговора с руководителем выберите удобное время. В ходе беседы поясните, что очень цените свою работу, коллектив и начальника, а за время, проведенное в компании, получили множество знаний и навыков. Не забудьте подчеркнуть свои достижения. Затем сообщите, что пришло время, когда вы осознали, что хотите попробовать себя в другой должности или отрасли. Обязательно уточните, что данный разговор не является шантажом, чтобы вам повысили зарплату или предложили повышение по службе. Помните, что этот разговор должен быть предельно корректным, доброжелательным и взаимовыгодным, чтобы вы получили блестящие рекомендации.

И напоследок …

Мы провели тщательный анализ того, как эффективно вести разговор о предстоящем увольнении, чтобы сохранить хорошие отношения с работодателем.

  1. Важно сообщить о своем решении об увольнении и объяснить его причины.
  2. Выразите свои чувства относительно самого разговора, например: «Мне было сложно начать эту беседу, но я считаю, что сейчас самое подходящее время для этого».
  3. Поделитесь своими эмоциями по поводу конкретной ситуации, например: «Мне поступило предложение от другой компании, и я чувствую себя некомфортно. С одной стороны, я очень ценю свою текущую работу и отношения с вами, а с другой стороны, там для меня есть больше возможностей для профессионального роста и развития карьеры».
  4. Поставьте вопрос работодателю, например: «Как вы относитесь к этой ситуации? Могу ли я рассчитывать на ваши рекомендации? Будем ли мы продолжать поддерживать связь после моего ухода?».
  5. Поблагодарите собеседника за его время и внимание, например: «Я хотел бы поблагодарить вас за уделенное мне время и внимание. Сколько времени мне будет предоставлено для завершения рабочих обязанностей? Могу ли я помочь вам найти замену для меня?».