Творческий подход в составлении резюме: как привлечь внимание работодателя

 

Творческий подход в составлении резюме и сопроводительных писем может стать мощным инструментом в привлечении внимания работодателя. Использование комиксов, постеров или нестандартных форматов резюме может помочь выделиться из толпы конкурентов и привлечь внимание рекрутеров. Однако, необходимо помнить о профессиональности и уместности такого подхода.

Поговорим о «полете фантазий» кандидатов, какую роль в знакомстве с HR-менеджером может сыграть творческий подход, а также каких ошибок не следует допускать соискателям при составлении резюме и сопроводительных писем.

Рассмотрим четыре кейса.

Кейс 1

Практика показывает, что соискатели часто допускают ошибки в своих резюме. Давайте выделим самые распространенные из них.

  • Во-первых, грамматические и орфографические ошибки, которые оказывают влияние на первое впечатление о кандидате. Конечно, наличие таких ошибок не говорит о профессиональных качествах претендента, но в целом они добавляют «каплю дегтя».
  • Во-вторых, некорректная постановка цели. Бывают случаи, когда соискатель претендует на одну вакансию, но содержание его резюме говорит об опыте в совершенно другой сфере.
  • В-третьих, неточная, неполная информация или ее отсутствие. Кандидаты иногда забывают указывать контактные данные, регион проживания, информацию об образовании и другую важную информацию для рекрутера.
  • Иногда при написании резюме используется форма вольного повествования, и указываются данные, которые не имеют отношения к трудоустройству, такие как личные связи, знакомства, поездки и т.д. Бывали случаи, когда кандидаты приходили непосредственно в офис к специалистам. Вместо резюме они протягивали лист формата А4, наполовину заполненный от руки, с основными вехами своей жизни. В конце текста гордо стояли их автографы.
  • Еще одна распространенная ошибка — слишком подробное резюме. Обычно стандартное резюме помещается на 1-2 страницах, максимум — три (это уже касается CV топ-менеджеров). Запомните, что каждое слово вашей трудовой автобиографии важно и значимо, поэтому не должно быть лишних слов, иначе у работодателя просто не хватит времени на прочтение. Уже при беглом прочтении станет понятно, что большая часть написанного – это просто «вода».
  • Еще одна распространенная ошибка — некорректно заполненная графа «Общие сведения» (или другой вариант – «Дополнительная информация»). Многие рекрутеры спорят о необходимости наличия этой графы в резюме, так как большинство соискателей, не зная, что в ней написать, придумывают довольно смешные вещи. Вот несколько примеров: «Вредных привычек нет (почти бросил курить)»; «Полна энергии и оптимизма, чистоплотна, с положительным настроем и амбициями»; «Отправляю резюме моего мужа, так как он в данный момент занят». Удивительно, но такие формулировки встречаются довольно часто. В качестве объяснения причастности супруга можно использовать, например, следующее: «Мой муж не умеет пользоваться электронной почтой, так как по профессии он горняк». Иногда удивляет креативность кандидатов, присылающих резюме в формате презентации PowerPoint или видео.

Кейс 2

Однажды встретилось резюме, которое сразу же привлекло внимание. В нем было видно, что соискатель — настоящая «мечущаяся душа». Кандидат прислал резюме на вакансию IT-специалиста, но в его образовании были отмечены диплом кулинарного техникума и свидетельство об окончании курсов парикмахера. Интересно, как такой человек может быть связан с миром компьютерных технологий? Но затем он добавил, что компьютеры – его хобби. И стало понятно, что это талантливый и уникальный кандидат, который может принести свежий взгляд в компанию.

Другой кандидат в своем резюме постарался произвести впечатление, перечислив все прочитанные им книги на профессиональную тему. Его эрудиция и стремление к саморазвитию поражали. Этот человек явно готов вкладывать свои знания и опыт в работу.

Еще одно резюме, которое привлекло внимание, было оформлено в формате письма рекрутеру. Этот эпистолярный стиль был необычен для современных технологий поиска работы, но его оригинальность и творческий подход оценили. Кандидат наверняка обладает хорошими коммуникативными навыками, которые могут быть полезны в работе с командой.

Кейс 3

Из общего потока резюме на позицию, как правило, только около 30% соответствуют требованиям вакансии. Оставшиеся 70% резюме часто вызывают различные эмоции: забавные, вызывающие улыбку, вызывающие сожаление, разочарование или просто недоумение. Например, на вакансию коммерческого директора может прислать резюме секретарь, который с уверенностью и юмором в сопроводительном письме расскажет, почему он считает себя подходящим кандидатом на эту позицию.

Что касается творческих профессий, то здесь, конечно, возможны отступления от официальной формы резюме. Однако, на наш взгляд, креативность должна быть умеренной для творческих кандидатов, поскольку забавные детали в дополнительной информации (например, «Я люблю путешествовать, поэтому беру отпуск не менее четырех раз в год», «У меня есть собака, поэтому иногда опаздываю на работу» или «Рост, вес, объем бедер и талии») могут вызывать улыбку, но не помогают в трудоустройстве.

Кейс 4

Чтобы успешно найти работу, необходимо определиться с тем, какую должность специалист хочет занять, исходя из своего образования, опыта работы, навыков и знаний. С чего начать поиск работы? Первоначально следует составить резюме. Однако при его составлении многие соискатели допускают стандартные ошибки, которые следует избегать:

  • неопределенное обозначение должности (например, «готов рассмотреть любые предложения» или «любая работа»);
  • неточные даты в опыте работы (на собеседовании рекрутеру приходится уточнять или удалять неверные даты);
  • слишком подробное резюме (необходимо четко и лаконично описать, чем соискатель занимался на предыдущих местах работы, акцентируя внимание на конкретных достижениях);
  • переписывание должностных инструкций (рекрутер сразу поймет, что кандидат просто переписал свои обязанности);
  • чрезмерная самоуверенность (например, кандидаты пишут, что владеют английским языком на свободном уровне, но на самом деле их уровень оставляет желать лучшего);
  • использование сложных и модных слов и терминов;
  • заучивание резюме наизусть (опытный консультант сразу это заметит);
  • грамматические ошибки.

 

Что касается сопроводительных писем, здесь также следует избегать типичных ошибок:

  • большой объем письма (это может утомить читателя, и, вероятно, письмо не будет дочитано до конца);
  • «повторение резюме» (не нужно копировать описание достижений и навыков из резюме);
  • разделение письма на три части (вступление, основная часть, заключение, как мини-сочинение);
  • отсутствие формальности (письмо должно быть написано в деловом стиле);
  • отправка одинаковых писем на разные вакансии в разные компании (каждой компании следует написать индивидуальное сопроводительное письмо);
  • грамматические ошибки.

 

В заключении, для успешного трудоустройства необходимо избегать стандартных ошибок при составлении резюме и сопроводительных писем, таких как неопределенное обозначение должности, неточные даты в опыте работы, слишком подробное резюме, переписывание должностных инструкций, чрезмерная самоуверенность, использование сложных и модных слов, заучивание резюме наизусть и грамматические ошибки. Сопроводительное письмо должно быть лаконичным, не повторять резюме, формальным и написано в деловом стиле. Необходимо также персонализировать каждое письмо для каждой компании. Также были представлены кейсы, где творческий подход в составлении резюме позволил соискателям выделиться из толпы. В одном случае соискатель продемонстрировал свои хобби и уникальную многогранность, в другом — эрудицию и стремление к саморазвитию, а в третьем — оформление резюме в формате письма, что подчеркнуло его коммуникативные навыки.