Вправе ли Общество учитывать в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов, затраты на проезд работника на такси при нахождении его в командировке, когда есть необходимость провести в течение дня несколько встреч в разных концах города, а также в других необходимых случаях?Фактически произведенные расходы на оплату стоимости такси подтверждены чеком ККМ. Достаточно ли прописать возмещение работнику вышеуказанных расходов в Положении о командировках?

Одним из критериев отнесения затрат к прочим расходам являются экономическая обоснованность и документальное подтверждение произведенных расходов (ст. 252 НК РФ). Причины, подтверждающие целесообразность проезда на такси, можно указать, например, в служебном задании сотрудника на командировку либо в отчете о выполненной в командировке работе.

Минфин России неоднократно отмечал, что экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на проезд командированного работника на такси уменьшают налогооблагаемую прибыль организации-работодателя (Письма от 22.05.2009 N 03-03-06/1/339, от 31.07.2009 N 03-03-06/1/505, от 27.08.2009 N 03-03-06/2/162).

Аналогичной позиции придерживаются суды (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 11.12.2007 N КА-А40/12690-07 по делу N А40-59/07-33-1, ФАС Поволжского округа от 19.12.2007 по делу N А72-2117/2007).