Возможно ли начисление амортизации в бухгалтерском и налоговом учете с повышающим коэффициентом? Возможно ли поменять способ начисления амортизации начиная с нового отчетного периода? Цель руководства: найти дополнительные источники финансирования инвестиционной программы. Одним из источников видит амортизационные отчисления.

Бухгалтерский учет: Применение повышающих коэффициентов в бухгалтерском учете согласно п. 19 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» предусмотрено только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка.

Налоговый учет: Порядок применения повышающих коэффициентов установлен ст. 259.3 НК РФ. Их использование — право налогоплательщика, поэтому сделанный выбор, а также размер коэффициента (коэффициентов) рекомендуем закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

В Налоговом кодексе установлена предельная величина специального коэффициента (2 или 3). В то же время, если предприятие промышленности не зафиксирует соответствующие положения в учетной политике, арбитры не расценят это как препятствие для применения повышающих коэффициентов. В отношении начисления амортизации в Налоговом кодексе содержится лишь требование об обязательном закреплении в учетной политике данных о методе начисления амортизации, который может быть линейным или нелинейным (Постановления ФАС МО от 27.10.2010 N КА-А40/12461-10, N КА-А40/12436-10, от 25.10.2010 N КА-А40/12648-10, от 07.10.2010 N КА-А40/11632-10).

Поэтому налогоплательщик может применить к основной норме амортизации специальный коэффициент в отношении соответствующих амортизируемых основных средств, независимо от закрепления в учетной политике данного права (Постановления ФАС УО от 23.10.2008 N Ф09-7703/08-С3 , ФАС МО от 04.03.2011 N КА-А40/1148-11, ФАС ПО от 17.02.2011 N А65-34405/2009). Не содержит Налоговый кодекс и требования о закреплении в учетной политике организации перечня основных средств, в отношении которых может быть применен повышающий коэффициент (Постановление ФАС МО от 07.10.2009 N КА-А40/10196-09).

В состав имущества, при начислении амортизации по которому к основной норме амортизации можно применить специальный коэффициент не выше 2, включены: — амортизируемые основные средства, используемые для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности; НК РФ не установлено перечня документов, необходимых для применения коэффициента ускоренной амортизации.

Поэтому подтвердить факт использования основного средства в агрессивной среде можно любыми документами, в том числе свидетельством о регистрации опасного производства и картой учета объектов в реестре опасных производств (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 5 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371). К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

Соответственно, применение повышающего коэффициента возможно к норме амортизации основных средств, используемых для хранения, перевозки горюче-смазочных материалов и т.п. Доказыванию в таком случае подлежит взрыво-, пожароопасность или токсичность среды, в контакте с которой эксплуатируется основное средство. То, что этих документов достаточно для подтверждения использования основного средства в агрессивной среде, признавали ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 23.03.2009 N Ф04-4795/2008(3206-А46-40), ФАС Московского округа в Постановлениях от 22.09.2010 N КА-А40/10860-10, от 24.09.2010 N КА-А40/11081-10, от 29.09.2010 N КА-А40/11216-10, от 25.10.2010 N КА-А40/12458-10, ФАС Уральского округа в Постановлениях от 12.01.2010 N Ф09-7012/09-С3, от 22.07.2009 N Ф09-5230/09-С3, от 29.01.2008 N Ф09-9474/07-С3.

С точки зрения Минфина России, у организации должен быть распорядительный документ руководителя организации о применении специального коэффициента в отношении конкретных основных средств (перечень основных средств с указанием их инвентарных номеров, кодов по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), дат ввода в эксплуатацию, сроков полезного использования), ежемесячно составляемый документ, обосновывающий перечень объектов, учитываемых в течение данного месяца в составе работающих в условиях агрессивной среды, и другие (Письмо Минфина России от 16.06.2006 N 03-03-04/1/521).

Если понятие агрессивной среды в Налоговом кодексе приведено, то про повышенную сменность ничего не сказано. Понятие сменной работы можно найти в Трудовом кодексе (ст. 103). Сменной признается работа в две, три или четыре смены. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Таким образом, сменная работа вводится в том случае, если производственный процесс на предприятии выходит за рамки 40 часов в неделю.

Работа в одну смену — 8 часов в день при 5-дневной рабочей неделе — является нормальной, а двухсменная работа и работа с более чем двумя сменами является работой в условиях повышенной сменности. Налоговым законодательством не предусмотрен перечень документов, обязательных к представлению для подтверждения повышенной сменности работ, поэтому, как и в случае с агрессивной средой, это могут быть любые документы. Так, в Постановлении ФАС МО от 14.01.2011 N КА-А40/17115-10 судьи посчитали, что факт повышенной сменности при производстве в цехах, осуществляемом налогоплательщиком, подтверждается штатными расписаниями по цехам, графиками работ, сменными рапортами, месячными табелями рабочих.

В другом деле, рассмотренном судьями этого же округа, налогоплательщиком были представлены следующие документы, подтверждающие длительность производственного процесса: коллективный договор, график выхода на работу докеров-механизаторов, табель учета рабочего времени (Постановление от 12.11.2010 N КА-А40/13642-10). Минфин РФ считает, что организация вправе использовать повышенный коэффициент амортизации при трехсменной или круглосуточной работе. Минфин РФ в Письме от 11.02.2011 N 03-03-06/1/93 ответил на вопрос, с какого момента следует применять повышающий коэффициент. По его мнению, если налогоплательщик решает использовать право, предоставленное ему пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ, и применять при амортизации предмета лизинга специальный коэффициент не более 3, этот коэффициент должен быть установлен на дату ввода предмета лизинга в эксплуатацию. При этом возможности изменения размера данного коэффициента в течение срока амортизации лизингового имущества Налоговым кодексом не предусмотрено. Однако по мнению аудиторов, подпунктом 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ прямо установлено, что специальный коэффициент применяется к основной норме амортизации.

Таким образом, применение специального коэффициента 2 является не изменением метода амортизации, а реализацией предусмотренного НК РФ ускоренного порядка начисления уже существующей нормы амортизации — увеличения суммы расходов текущего налогового периода с учетом коэффициента. При этом повышающий коэффициент может быть применен в любом периоде, в котором выполнено условие применения такого коэффициента: эксплуатация объекта основных средств в условиях агрессивной среды.

Применение повышающих коэффициентов при начислении амортизации — право налогоплательщика, которое необязательно закреплять в учетной политике для целей налогообложения. Это право срабатывает в том случае, если выполняются определенные условия. Арбитражные суды отмечают, что применение специальных коэффициентов амортизации — это не элемент учетной политики, поскольку не является методом начисления амортизации (Определение ВАС РФ от 30.01.2009 N ВАС-544/09, Постановление ФАС МО от 29.09.2010 N КА-А40/11216-10).

Вместе с тем, во избежание споров с налоговым органом повышающий коэффициент целесообразнее применять начиная с периода, в котором был утвержден перечень объектов основных средств, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды. Амортизационная премия: Одной из возможностей ускорения списания стоимости амортизируемого имущества на расходы, уменьшающие налоговую базу по прибыли, является амортизационная премия.

Согласно п. 9 ст. 258 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов — в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов — в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса. Согласно п. 3 ст. 272 НК РФ для целей налогообложения прибыли амортизационная премия признается в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.