Входят ли в расчет среднесписочной численности сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком?

Согласно пункту 90.1. Постановление Росстата от 20.11.2006 N 69 (ред. от 23.11.2007) «Об утверждении Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» — Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность.

К таким работникам относятся:

— женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком; На основании вышеизложенного, включать в среднесписочную численность сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не нужно.