В соответствии с условиями договоров аренды земельных участков с множественностью лиц на стороне арендатора, находящихся в государственной собственности, бщество принимает в пользование на условиях аренды два земельных участка. На момент заключения договоров размеры арендной платы за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 составили 5000 рублей и 4000 рубля соответственно. Земельные участки передаются в аренду до 31.12.2009. Арендная плата вносится равными долями от начисленной годовой суммы арендной платы ежеквартально до 10-го числа первого месяца текущего квартала. Арендная плата, исчисленная за период до заключения настоящего договора, оплачивается в течение месяца с даты заключения договора. Задолженность по аренде за 2009-ый год перечислена одним платежом 18.12.2009.1. Является ли Общество налоговым агентом по НДС в данной ситуации?2. Если да, то начиная с какого периода Общество обязано начислять НДС в качестве налогового агента, а также с какого периода имеет право принимать к вычету?

Такое имущество, как земля, находится «на особом положении» в налоговом законодательстве. Платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами, согласно пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ, НДС не облагаются.

Земля в соответствии с ЗК РФ относится к природным ресурсам. При аренде земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, арендатор выписывает счет-фактуру с пометкой «Без налога (НДС)» и регистрирует его в книге покупок и книге продаж. (Письмо УФНС России по Московской области от 01.02.2007 N 23-26/0130; Письмо УФНС России по г. Москве от 05.10.2006 N 19-11/87962)