В 2009 году Обществом были подарены земельные участки согласно договора дарения. В бухгалтерском учете данные объекты стоимости не имеют, для целей налогового учета оценены по расчету средней стоимости за 1 га приобретенных участков. Существует ли необходимость оценки данных участков для целей бухгалтерского учета?

Согласно п.5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в составе основных средств учитываются:

  • капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);
  • капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;
  • земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В соответствии с п.10 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. На основании вышеизложенного, Обществу необходимо было провести текущую рыночную оценку земельных участков, поступивших по договору дарения, на дату принятия их к учету и отразить результаты оценки в бухгалтерском учете.