Согласно учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2009 год заемные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, срок погашения которых по договору займа или кредиты превышает 12 месяцев, до истечения указанного срока необходимо учитывать в составе долгосрочной задолженности. Согласно письма Минфина РФ от 28.01.2010 № 07-02-18/01 заемные средства, ранее представленные в бухгалтерском балансе, как долгосрочные, срок которых на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, представляются как краткосрочные. Каким образом отражать долгосрочные и краткосрочные займа (кредиты) в бухгалтерском балансе?

В новом ПБУ 15/2008 «Учет расходов по кредитам и займам» исключено требование об обязательном разделении в бухгалтерском учете задолженности на краткосрочную и долгосрочную, срочную и просроченную.

Однако, в п. 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, содержится требование о подразделении активов и обязательств в зависимости от срока их погашения на краткосрочные и долгосрочные.

Для реализации этого требования бухгалтерский учет кредиторской задолженности по займам и кредитам организуется на двух отдельных балансовых счетах (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению): — счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» предназначен для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 мес.) кредитов и займов, полученных организацией; — счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 мес.) кредитов и займов, полученных организацией. Порядок учета и перевода долгосрочной задолженности в краткосрочную необходимо прописать в Учетной политике в целях бухгалтерского учета.