С работником заключено соглашение к трудовому договору о предоставлении финансовой помощи для улучшения жилищных условий (погашение части процентов по кредиту).Предмет договора: предоставление финансовой помощи для улучшения жилищных условий в виде ежемесячной компенсации затрат на погашение процентной ставки по заемному обязательству. Финансовая помощь подлежит использованию работником для погашения процентов, начисляемых …банком по кредитному договору. Заем получен для приобретения квартиры (адрес).Кредитный договор с банком заключен на работника и его супругу как равных созаемщиков, квартира находится в общей совместной собственности. Расчетный счет на который был зачислен кредит и на который зачисляется сумма погашения кредита открыт на имя супруги работника. Работник в подтверждение оплаты принес чек с банкомата в котором стоит имя его супруги, в справке по потребительскому кредиту также значится имя супруги. Можем ли мы сумму компенсации, выданной работнику учесть в составе расходов на основании п. 24.1 ст. 255 НК, не удерживать с нее НДФЛ и не начислять страховые взносы?

  1. Согласно позиции, изложенной в Письмах Минфина РФ от 25.09.2009 N 03-03-06/1/615, от 02.03.2010 N 03-03-06/1/102 и от 3 апреля 2012 г. N 03-03-06/1/176, в случае, если работник, получивший заем (кредит), приобрел квартиру с использованием заемных средств в общую долевую (совместную) собственность с членом семьи, близким родственником или иным лицом, организация вправе учитывать в составе расходов затраты на возмещение этому работнику процентов по кредитному договору (договору займа).

При этом следует учитывать, что затраты по уплате процентов по займу (кредиту) должен нести непосредственно сам работник, поскольку п. 24.1 ст. 255 Кодекса прямо указывает на то, что при исчислении прибыли учитываются расходы на возмещение затрат работника по уплате процентов, а не его супруги (супруга) или иного лица.

Таким образом, факт приобретения жилого помещения (строящегося жилого помещения) в общую долевую (совместную) собственность с любым другим лицом не имеет значения для целей учета работодателем в расходах возмещаемой суммы фактически уплаченных работником процентов по займам (кредитам). В соответствии с требованиями, установленными п. 1 ст. 252 Кодекса, для признания расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанные расходы, произведенные работником по уплате процентов по договору займа (кредитному договору), должны быть оформлены документально.

Т.е. ссудный счет по кредитному договору должен быть оформлен именно на работника Общества. В рассматриваемой ситуации, ссудный счет оформлен на супругу, и соответственно компенсация процентов не может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, и данная компенсация подлежит обложению НДФЛ.

  1. В силу п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Следовательно, уплата организацией за своего работника процентов по кредиту на приобретение жилья не облагается страховыми взносами.