Просим разъяснить порядок налогообложения доходов иностранного нерезидента, порядок начисления страховых взносов?

Налог на доходы физических лиц. В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Налоговым законодательством предусмотрены разные ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ: 13 и 30% соответственно. Абзацем 4 п. 3 ст. 224 НК РФ определено, что налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 115-ФЗ), к которым применяется налоговая ставка в размере 13%. В Письме от 14.07.2011 N 03-04-06/6-169 Минфин отметил, что налоговый статус сотрудника организации определяется налоговым агентом на каждую дату получения дохода исходя из фактического времени нахождения сотрудника на территории РФ.

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). В случае нахождения сотрудника в РФ более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом РФ и его доходы от источников в РФ подлежат обложению налогом по ставке 13%.

Аналогичные разъяснения представлены в Письмах Минфина России от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170, от 25.05.2011 N 03-04-06/6-122. Вопрос о порядке возврата НДФЛ гражданам в связи с приобретением ими статуса налогового резидента РФ был рассмотрен в Письме ФНС России от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150.

Следует отметить, что с 1 января 2011 г. согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде.

Если же гражданин приобрел статус налогового резидента РФ в течение налогового периода, а это согласно положениям Письма Минфина России от 18.04.2007 N 01-СШ/19 может произойти сразу после 3 июля соответствующего календарного года, то есть задолго до его окончания, суммы налога за предыдущие месяцы этого налогового периода могут быть на основании заявления налогоплательщика пересчитаны исходя из налоговой ставки в размере 13% самим налоговым агентом.

По мнению ФНС, в случае, когда гражданин более 183 дней в году проработал в одной организации, то есть признается налоговым резидентом РФ, возврат налога в течение этого налогового периода может осуществлять налоговый агент — работодатель. При этом возврат суммы налога гражданину по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом в порядке, установленном п. 1.1 ст. 231 НК РФ.

Страховые взносы во внебюджетные фонды С 1 января 2012 г. согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие в РФ, признаются застрахованными лицами. Однако не все, а только те, с которыми заключены трудовые договоры на срок не менее шести месяцев или на неопределенный срок (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Следовательно, работодатели должны начислять на выплаты в пользу указанных иностранцев пенсионные взносы. Тариф для исчисления взноса не зависит от года рождения этих застрахованных лиц и равен тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Аналогичное правило действует и в отношении иностранных работников, временно проживающих в РФ (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Тарифы страховых взносов, установленные в п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, на 2012 — 2013 гг. снижены (ст. 33.1 того же Закона). В этот период платить пенсионные взносы за иностранных работников, временно проживающих или временно пребывающих в РФ, следует по тарифу 22 процента (пока сумма выплат в пользу работника не достигнет предельной величины базы для начисления страховых взносов). Работодателям придется также уплачивать взносы на суммы выплат, которые в 2012 г. превысят 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974), по тарифу 10 процентов.