При реорганизации ООО «А» в форме присоединения по акту передачи на баланс ООО «В» были переданы основные фонды с балансовой стоимостью менее 20000 рублей. В учетной политике ООО «В» определено на основные фонды относить объекты более 20000 рублей. Амортизация по этим основным фондам относилась на себестоимость в ликвидированном предприятие. Как произвести перевод основных фондов в МПЗ?

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Порядок отражения в бухгалтерской отчетности информации о реорганизации установлен в Методических указаниях по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утв. Приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. N 44н. Четкого ответа в Методических рекомендациях на вопрос, как в бухгалтерском учете образовавшейся организации должен оформляться ввод переданных при реорганизации основных средств — сразу на счет 01 «Основные средства» или через счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Кроме этого нигде не прописано, возможно ли отнесение в состав МПЗ полученных основных средств стоимостью менее 20 000 руб. Так как однозначного ответа на эти вопросы законодатель не дает, то, мнению аудиторов, можно использовать два подхода к отражению в учете принимаемых при реорганизации основных средств.

Первый вариант: Организации, получившие активы при реорганизации, отражают их чаще всего на тех же счетах бухгалтерского учета, на которых переданные активы отражались у реорганизуемой организации. Особенно заметен этот «порядок» при передаче основных средств, ранее использовавшихся в реорганизуемой организации. При получении имущества бухгалтер относит его сразу на счет 01 и продолжает в дальнейшем его амортизировать для целей как бухгалтерского, так и налогового учета вне зависимости от остаточной стоимости полученного имущества.

Второй вариант: Существует и другой подход, позволяющий относить для целей бухгалтерского и налогового учета полученные ранее и использовавшиеся в качестве основных средств активы с остаточной стоимостью менее 20 000 руб. в состав МПЗ. В п. 13 Методических указаний сказано, что вступительная отчетность образовавшейся в результате реорганизации организации составляется на основании передаточного акта или разделительного баланса, а также данных заключительной бухгалтерской отчетности реорганизованных организаций. В данном пункте нет требований для отражения полученных активов именно на тех счетах бухгалтерского учета, на которых они учитывались ранее. Передаются данные по активам с их стоимостной оценкой, а никак не характеристики отражения всего перечисленного на счетах бухгалтерского учета. Пунктом 1 ст. 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

На основании изложенного, получая при реорганизации активы, отражавшиеся в учете передающей стороны в качестве объектов основных средств, принимающая сторона при принятии их к учету может, по мнению аудиторов, списывать полученные объекты стоимостью менее 20 000 руб. в состав МПЗ.