Предприятие 2011г. получило решение учредителя, доля которого выше 50% более, чем 365 дней, о распределении чистой прибыли, в том числе прошлых (до 2010 года) лет. Просим Вас дать разъяснения: 1. по какой ставке необходимо исчислить налог на прибыль организаций с сумм, выплаченных учредителю, в соответствии с его решением? 2. если выплата учредителю производилась частями, то в какие сроки, и в каком порядке должен был быть перечислен в бюджет налог на прибыль организаций?

1. При расчете доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 2010 г., Общество будет вправе применять нулевую ставку налога на прибыль, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов, получающая дивиденды организация, в течение не менее 365 календарных дней, непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50%-ным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 368-ФЗ положения п. 3 ст. 284 НК РФ (в ред. данного Закона) применяются с 1 января 2011 г., и распространяются на правоотношения по обложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды. Суммы, выплаченные из чистой прибыли прошлых лет, признаются дивидендами (п. 1 ст. 43 НК РФ). При этом в Письме Минфина России от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235 указано, что дивидендами признаются только выплаты из чистой прибыли, которая не была направлена на формирование фонда акционирования работников общества.

В Письме Минфина России от 08.09.2011 N 03-03-06/1/541 разъяснено, что при налогообложении дивидендов, выплаченных налогоплательщиком на основании решения, принятого в 2011 г., но относящихся к прибыли, полученной по итогам 2008 и 2009 гг., налоговая ставка в размере 0% не применяется. ФНС в Письме от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11628@ «О замене письма ФНС России от 26.06.2012 N ЕД-4-3/10420@» (вместе с Минфина России от 26.03.2012 N 03-03-10/29, от 04.04.2012 N 03-03-10/34) настаивает, что к дивидендам, выплаченным по итогам 2008 г., 2009 годов применяется ставка 20%.

В случае, если дивиденды выплачены за периоды, ранее 2010 года, применение ставки 0% может повлечь спор с налоговыми органами. Вместе с тем использование льготного режима налогообложения в ситуации, не противоречит нормам гражданского, бухгалтерского и налогового законодательства, имеются основания для иной точки зрения — ставка 0% применяется к доходам в виде дивидендов безотносительно периода формирования чистой прибыли.

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ для целей налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Следовательно, выплаты участникам общества признаются для целей налогообложения дивидендами, если источником этих выплат является прибыль после налогообложения (по сути — чистая прибыль), а распределение производится пропорционально долям участников в уставном капитале общества. Вышеприведенное определение дивидендов корреспондирует с нормами Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ). И в налоговом, и в бухгалтерском законодательстве отсутствует указание, что распределению подлежит исключительно чистая прибыль отчетного (прошедшего налогового) периода.

Следовательно, термин «дивиденды, начисленные по результатам деятельности за 2010 г.» означает, что распределение дивидендов осуществляется на основании показателей бухгалтерского баланса, составленного по состоянию на конец 2010 г. При этом период формирования нераспределенной прибыли не имеет значения. Таким образом, формулировка «распределение в 2011 г. прибыли за 2008 (или за 2009) г.» некорректна, поскольку не имеет смысловой нагрузки — при наличии нераспределенной прибыли прошлых лет и чистой прибыли за текущий (2010) год распределение прибыли в 2011 г. осуществляется по итогам деятельности именно за 2010 г. Изложенный подход привлекателен, но может повлечь налоговый спор.

Поэтому принимая решение о том, какую ставку применять, налогоплательщику необходимо самостоятельно оценить свои шансы в этом споре. Для укрепления позиции организации следует избегать формулировок типа «распределение прибыли за 2009 г.» в решении участников общества. Более предпочтительной представляется следующая запись: «распределить часть чистой прибыли общества в размере _____________% от суммы нераспределенной прибыли, определенной на основании данных бухгалтерского баланса за 2010 г., что составляет _____________ руб., пропорционально долям участников общества, то есть следующим образом…». При этом чистая прибыль предыдущих периодов должна быть именно нераспределенной — организации следует убедиться, что по итогам деятельности прошлых лет участниками общества не принималось решение о направлении чистой прибыли на формирование специальных фондов (фонда развития, фонда потребления и т.п.).

2. Начиная с 1 января 2011 г. перечислить удержанный с дивидендов налог на прибыль в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов. Основание — п. п. 2, 4 ст. 287 НК РФ, п. 32 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования». При этом удерживать и перечислять налог на прибыль нужно при выплате учредителю каждой части дивидендов (п. 2 ст. 214 НК РФ), то есть в тот день, когда деньги будут выданы ему из кассы или перечислены на счет (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).