Организацией заключен договор лизинга, согласно договора Лизингодатель обязуется приобрести в собственность автомобиль и предоставить этот автомобиль Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей сроком на 37 мес. Автомобиль учитывается на балансе Лизингодателя. Общая сумма лизинговых платежей, т.е. сумма выплаченная Лизингополучателем в период действия договора составила 715 925р., в том числе НДС 109 208,9 р. По истечении срока предоставления имущества в лизинг, Лизингодатель передает имущество в собственность Лизингополучателя. Выкупная стоимость автомобиля составляет 10 000 (десять тысяч ) рублей, в т. ч. НДС 1 525,42р. Передача автомобиля оформлена актом передачи ОС-1. Каким образом будет сформирована первоначальная стоимость автомобиля у Лизингополучателя после получения автомобиля в собственность для целей бухгалтерского и налогового учета?

Согласно ст. 665 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон N 164-ФЗ) договор лизинга представляет собой договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Договор аренды, в котором предусмотрен выкуп арендованного имущества, является смешанным договором, содержащим элементы договора аренды и договора купли-продажи. Аналогичное правило действует и в отношении договора финансовой аренды (лизинга). Выкупная цена, выделенная отдельно в договоре лизинга, является расходом организации-лизингополучателя на приобретение предмета лизинга, в то время как лизинговые платежи представляют собой плату за пользование предметом лизинга. Выкупленный предмет лизинга принимается организацией к учету в составе объектов ОС по первоначальной стоимости, которой в рассматриваемой ситуации является его выкупная цена (без НДС) (п. п. 4, 7, абз. 3 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Если учетной политикой Общества установлено, что активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью не более 40 000 руб. учитываются в составе МПЗ. В связи с этим приобретенный автомобиль принимается к учету в составе МПЗ на счете 10 «Материалы» на отдельном субсчете по фактической себестоимости, равной выкупной стоимости (без учета НДС), предусмотренной договором лизинга (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Стоимость автомобиля списывается со счета 10 в дебет счета учета затрат, например 20, 26 (Инструкция по применению Плана счетов).

В целях обеспечения контроля за сохранностью автопогрузчика организация может отразить его стоимость на забалансовом счете, например 013 «Активы стоимостью не более 40 000 рублей и сроком полезного использования свыше 12 месяцев в эксплуатации» (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом учете выкупная цена (без НДС) предмета лизинга, являющегося амортизируемым имуществом, является его первоначальной стоимостью (п. 1 ст. 256, абз. 3 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). В данном случае выкупная стоимость автомобиля не превышает 40 000 руб., поэтому он не включается в состав амортизируемого имущества в налоговом учете (п. 1 ст. 256 НК РФ). Расходы на приобретение автомобиля в сумме его выкупной цены (без НДС) учитываются как материальные расходы. (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).