ООО передаёт основные средства (недвижимое имущество) как взнос в уставный капитал нашей организации. За регистрацию права собственности нами была уплачена госпошлина. Как учитываются расходы по уплате госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимое имущество, передаваемое как взнос в уставный капитал в бухгалтерском и налоговом учёте?

  1. Бухгалтерский учет: Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств ПБУ 6/01», утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в соответствии с которым основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

Пунктом 9 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Кроме того, п. 12 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых к бухгалтерскому учету в соответствии с п. 9 ПБУ 6/01, определяется применительно к порядку, приведенному в п. 8 ПБУ 6/01.

В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств является в том числе государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта основных средств.

  1. Налоговый учет: Разъяснения Минфина по данному вопросу таковы: поскольку в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость основного средства включаются все затраты, связанные с его приобретением (сооружением, изготовлением, доставкой) и доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования, сумма госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество также учитывается в первоначальной стоимости.

Подобную точку зрения Минфин России уже высказывал (Письма от 27.03.2009 N 03-03-06/1/195, от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101). Однако в более раннем Письме от 16.02.2006 N 03-03-04/1/116 финансовое ведомство указывало, что государственная пошлина как федеральный сбор, учитываемый в составе прочих расходов, согласно п. 1 ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость основных средств не включается. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в целях формирования прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. ФАС Уральского округа в Постановлениях от 25.11.2008 N Ф09-8694/08-С3 и от 30.01.2008 N Ф09-57/08-С3 пришел к выводу, что регистрация транспортного средства в органах ГИБДД не является доведением его до состояния пригодности для использования, следовательно, расходы на регистрацию не включаются в первоначальную стоимость транспортного средства.

Аналогичный вывод можно сделать и в отношении объекта недвижимости: его госрегистрация не влияет на готовность здания к использованию, поэтому сумма госпошлины за регистрацию прав на него может учитываться в составе расходов единовременно. Таким образом, при передаче объекта недвижимости в уставный капитал организации суммы госпошлины, уплаченные за регистрацию прав на указанное основное средство, не включаются в его первоначальную стоимость, а относятся на прочие расходы на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Однако в данной ситуации возможны претензии со стороны налоговых органов.