Обществом заключен договор аренды с директором Общества, предметом которого является сданный им в аренду Обществу автомобиль. Ежемесячный размер арендной платы установлен в сумме 20.000 руб., за 2011 год сумма арендной платы составила 200.000 руб. Подлежит ли одобрению единственного участника Общества указанная сделка?

Согласно п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, совершаются обществом в соответствии с положениями данной статьи.

Указанное лицо признается заинтересованным в совершении обществом сделки, в частности, в случае, если оно является стороной сделки. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). По мнению аудиторов, данная сделка является сделкой с заинтересованностью и требует одобрения единственного участника Общества.