Общество начисляет и выплачивает премии сотрудникам, в связи с профессиональным праздником, к юбилейным датам. Указанные выплаты предусмотрены Положением об оплате труда разделом Дополнительное премирование за особые достижения. В трудовых договорах с сотрудниками имеется ссылка на данное положение. Размер дополнительной премии утверждается отдельным приказом. 1. Могут ли указанные суммы премии быть отнесены в расходы для налогообложения прибыли? 2. Начисляются ли страховые взносы с указанных сумм? Если да, то относятся ли начисленные взносы в расходы для целей налогообложения прибыли?

1. Позиция Минфина РФ и ФНС РФ изложена в Письмах от 22.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/474, от 8 июня 2010 г. N 03-03-06/1/386. Пунктом 2 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации.

Согласно положениям ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). По мнению контролирующих органов, расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, так как данные выплаты не связаны с производственными результатами работников.

Арбитражные суды иногда встают на сторону организаций и признают данные действия правомерными при условии, что выплата премии предусмотрена коллективным либо трудовым договором (Постановление ФАС Московского округа от 24 февраля 2010 г. N КА-А40/702-10) Общество вправе самостоятельно принять решение о включении данных выплата в расходы, уменьшающие налоговую базу по прибыли, исходя из перспективы налогового спора.

2. База для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, премии к юбилейным датам, к праздникам облагаются страховыми взносами, поскольку производятся в рамках трудовых отношений, независимо от выбранного обществом источника их выплат. При исчислении налога на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных им обоснованных и документально подтвержденных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ и не учитываемых в целях налогообложения.

Такое правило установлено в п. 1 ст. 252 НК РФ. Страховые взносы во внебюджетные фонды, которые начислены на не признаваемые в налоговом учете выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, в ст. 270 Налогового кодекса не упоминаются. Значит, данные суммы взносов, начисленные на указанные выплаты, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли. В налоговом учете они признаются по общему правилу — включаются в состав прочих расходов, связанных с производством или реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Аналогичную позицию по данному вопросу уже несколько раз высказывал Минфин России (Письма от 15.03.2010 N 03-03-06/1/136 и 03-03-06/1/137 и от 18.03.2010 N 03-03-06/1/144 и 03-03-06/1/146).